Момент истины в чувашском парламенте выявил касту неприкасаемых

Спонсоры эсеров намерены добиваться статуса неприкасаемых

— На детей всем миром собираем, а тут банк-банкрот выделяет почти полтора миллиона одним щелчком Ирине Моляковой, жене неутомимого главы дуэта фракции эсеров, ранее судимой за мошенничество, — бурно   возмущались депутаты чувашского парламента во время перерыва очередной, тридцатой сессии Государственного Совета  Чувашской Республики, состоявшейся 28 марта. —  Сваливать свою вину на невиновных — это любимый прием информационных спонсоров партии «Справедливая Россия» (эсеров), одурачивающих избирателей. Все мифы эсеров построены именно на этом приеме.

Спонсоры эсеров намерены добиваться статуса неприкасаемых

Не на словах, а на деле

Коррупция разъедает страну, ей нужно противодействовать, но при этом соблюдать принципы: признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина; законность; публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления; неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений; комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер. При этом государству нужно сотрудничать с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами. И не бить по хвостам, а применять меры по предупреждению коррупции.

Становится аксиомой: депутаты и чиновники всех уровней должны быть патриотами не на словах, а на деле, в том числе и экономически. Они должны периодически отчитываться, обязаны представлять сведения о своих расходах, а также о расходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Сведения об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), размещаются в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Если такой информации нет или чиновники соврут, то их должны уволить. Так по закону должны бороться с коррупцией в среде чиновников и депутатов.

«Технические недочеты»?

От эсеров Госдумы — депутат-рекордсмен по взяткам, от Чувашии — «амбре». Однако самые различные издания, оппозиционные депутаты с пеной у рта стали доказывать про некие «технические недочеты» в декларации о доходах депутата Госсовета Чувашии Игоря Молякова. Так, ИА «Регнум» пишет, что в отделении «Справедливой России» заявляют, что сведения о нарушениях собраны с нарушениями, часть из них «не соответствует действительности». В то же время в партии признают, что Моляковым допущены «технические недочеты», но «не было умысла что-то скрыть». И делают вывод, что «все сделано для того, чтобы расправиться с неугодным депутатом» и «подвести имеющиеся факты под принятие решения о лишении мандата».

Видимо, информационные спонсоры эсеров намерены добиваться для них статуса неприкасаемых. Почти по Шекспиру: «Грехи других судить вы так усердно рветесь — начните со своих и до чужих не доберетесь...»

Благотворительность мошеннице?

Напомню читателям. Банком-банкротом помощь оказана супруге Молякова в размере 1 миллиона 405 тысяч 684 рублей. Она незадолго до этого была судима по ст. 159 ч. 3 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Гомерический хохот вызывает само предположение информационных спонсоров, что будто бы безработная жена Молякова пришла с улицы, так трогательно поплакалась и банк-банкрот сразу же решил оказать помощь Ирине Моляковой безвозмездно...

Почему в течение нескольких лет судебные приставы, по моему мнению, были абсолютно снисходительны при взыскании долга по исполнительному листу с заемщика Моляковой И.Н.? Почему они не предприняли никаких мер по взысканию долга наложением ареста на коттедж, имущество и по его последующей продаже?

За что пощадили созаемщика Игоря Молякова?

Почему банк не продолжил автоматически взыскивать долг при наличии доходов с созаемщика Молякова И.Ю. при появлении финансовых трудностей у дебитора Моляковой И.Н.? Не было же необходимости доводить общую сумму долга до 1 миллиона 405 тысяч 684 рублей?

На что обратил наше внимание читатель? После погашения основным заемщиком Моляковой И.Н. в 2016 году благодаря помощи банка-банкрота основного долга, процентов и начисленных штрафов по ипотечному кредиту за счет полученной ею безвозмездной благотворительной помощи (обратите внимание!) в 2017 году уютный домик 164,8 кв. м стоимостью пять с половиною миллионов рублей в городской черте Чебоксар, на земельном участке площадью 1502 кв. м, уютная квартира площадью 30,2 кв. м, оказывается, перешли полностью в личную собственность мужа — депутата Игоря Молякова.

Видимо, семья Моляковых обоснованно боится, что незаконно полученную от банка-банкрота благотворительную помощь придется вернуть в доход государства. Вот и решили, видимо, подстраховаться, переписав имущество на Игоря Молякова.

«Позорная» благотворительность

Нам постоянно напоминают газеты и Интернет об историях про детей, остро нуждающихся в лечении. Важно не оставаться равнодушными к беде маленького человека. Сбор средств всем миром: чаще всего семьям нуждающихся в лечении детей сердобольные люди переводят по 50-100 рублей. И тут такая невиданная, по моему мнению, «позорная» щедрость банка-банкрота... 

Правоохранители молчат: никто до сих пор не дал оценку законности действий банка-банкрота...

Доколе будут молчать?

Продолжение следует.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру