Фельдшерско-акушерские пункты Чувашии оснастят новыми компьютерами

Фельдшерско-акушерские пункты Чувашии оснастят новыми компьютерами

Сельское население в фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) ходит на медицинские процедуры: перевязку, подкожные и внутривенные инъекции и прочее. Идут сюда и с различными жалобами на самочувствие, проконсультироваться после лечения, тут проходят профилактические медицинские осмотры и первый этап диспансеризации.

«Наряду с поликлиниками и больницами, фельдшерско-акушерские пункты должны быть связаны в единый цифровой контур. В 2020 году в рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» запущено обновление компьютерного парка автоматизированных рабочих мест (АРМ) врачей. В нынешнем году новые автоматизированные рабочие места будут организованы для фельдшеров ФАП. Процедура подписания контракта на поставку компьютерной техники начата. Более 400 автоматизированных рабочих мест для фельдшеров ФАП с подключением к высокоскоростному интернету, доступом в Республиканскую медицинскую информационную систему  (РМИС) появится 2021 году», - рассказывает директор Медицинского информационно-аналитического центра Минздрава Чувашии Светлана Ананьева.

Инфраструктура позволит обеспечить дистанционный обмен данными, возможность проведения телемедицинских консультаций с узкими специалистами центральных районных больниц (ЦРБ) и республиканских медицинских организаций, что удобно пациентам из отдаленных населенных пунктов. Пациенты будут реже ездить в поликлинику центральной районной больницы, что особенно важно для старшего поколения, а также пациентов с ограниченной подвижностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру