Иммунолог Крючков: оспа обезьян может попасть в Россию

Иммунолог Николай Крючков не исключает случаев оспы обезьян на территории России.

Иммунолог Крючков: оспа обезьян может попасть в Россию
Фото: unsplash

Случаи болезни зарегистрированы во многих европейских странах. Симптоматика оспы обезьян похожа на обычную оспу, но вирус малозаразен, заболевание обычно протекает в легкой форме. У больных наблюдаются температура, озноб, боль в мышцах. Инкубационный период составляет от недели до трех, а через день-два после появления первых симптомов на лице, теле, иногда на половых органах возникает сыпь. Больной наиболее заразен, когда сыпь проходит стадию пузырьков с жидкостью.

Как рассказал иммунолог Николай Крючков «Ленте.ру», оспа обезьян – это вирус, распространенный в Западной и Центральной Африке среди нечеловекообразных обезьян и грызунов. Людей он тоже поражает, но к ним не вполне приспособлен, а потому не очень заразен: «Чтобы им заболеть, нужно серьезно постараться. Необходим длительный тесный контакт. Путь заражения – воздушно-капельный».

Смертность от вируса составляет порядка четырех процентов, а ее причина – поражение органов и систем и людей с хроническими болезнями либо ослабленным здоровьем. При этом качественное лечение способно предотвратить смертельные случаи. По словам Крючкова, девять и 19 лет назад наблюдались крупные вспышки болезни в США, при этом никто из заболевших не умер благодаря хорошему медицинскому уходу.

«Оспа обезьян может попасть и в Россию, так что задача противоэпидемических ведомств в том, чтобы не допустить ввоза вируса в страну», – резюмировал специалист.

Напомним, недавно мы рассказали о проблемах с ногами, которые могут привести к стремительному развитию рака.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру