Новочебоксарские родители потребовали отставки Михаила Игнатьева

В республике самыми незащищенными оказались работники детских садов и дети войны

 Сегодня, 13 декабря, в Новочебоксарске состоялся митинг в поддержку работников детских садов.

В республике самыми незащищенными оказались работники детских садов и дети войны

К 11 часам утра на площади Победы собралось порядка ста человек, неравнодушных к проблемам младших воспитателей и их мизерных зарплатах.

Открыл акцию протеста первый секретарь новочебоксарского горкома КПРФ Геннадий Весновский. В своем выступлении он обрисовал сложившуюся политическо-экономическую ситуацию, и затронул одну из важных проблем, касающейся детей войны. Он заявил, что партия власти в очередной раз готова заблокировать закон о детях войны, предусматривающий ряд льгот для этой группы населения. «Этот закон есть в Германии, есть даже на Украине, в Белоруссии, но его нет в России, его нет в Чувашии. Ряд регионов за счет областного бюджета реализовали этот закон, однако в нашей республике даже в год семидесятилетия Великой Победы в бюджете не нашлось средств для поколения детей победителей», — сообщил Весновский.

Затем слово взял один из инициаторов митинга новочебоксарец Александр Филиппов. «Я выступаю здесь от группы людей, неравнодушных к проблемам детских садов. У меня есть двое детей и они ходят в детские сады уже не первый год, поэтому, как говорится, я вижу все эти проблемы изнутри. Уже настолько все наболело, что пришлось собраться на митинг», — сказал Александр.

В своем выступлении он поднял самые важные вопросы, которые наиболее остро на сегодняшний день волнуют родителей воспитанников детских садов и работников дошкольных образовательных учреждений республики.

«Мы требуем оставить льготы на посещения детских садов детям работников дошкольных учреждений и многодетным семьям в том виде, в котором они сейчас есть». Александр поведал, что в одной из местных газет чиновники заявили, что хотят изменить постановление о предоставлении льгот. «Я допускаю, что постановление можно изменить только с той целью, чтобы перераспределить эти льготы на федеральный, республиканский и муниципальный бюджеты в разных пропорциях, либо для увеличения количества категорий льгот, но никак для того чтобы ущемить еще в чем-либо работников детских садов и многодетные семьи. В частности, хотелось бы, что бы при корректировке данного постановления учитывалось все: чтобы детсадовские работники водили своих детей в детсады абсолютно бесплатно, а не за частичную оплату».

Продолжил свое выступление Александр Филиппов требованием о пересмотрении величины среднего размера оплаты родителями за посещение детских садов детьми, ввиду того, что на сегодняшний день она, по его мнению, не соответствует действительности.

«Люди работают в две смены на две, мне даже известны случаи, на три группы. С этим надо что-то делать. Многие работают только пока их дети посещают сады, а потом уходят», — сделал акцент на катастрофически низкое количество работников детских садов в городе Александр. Одним из решений данной проблемы, по мнению оратора, является введение бесплатного питания в школах детям работников детсадов, бесплатное посещение ими кружков и спортивных секций.

 

Наибольший отклик в толпе собравшихся вызвало требование поднять заработную плату обслуживающему персоналу детских садов до 10 тысяч рублей в месяц. «Зарплата у нянечек остается на том же уровне – пять тысяч пятьсот рублей!». «4800!», — тут же посыпались выкрики из толпы.

Следующим пунктом его выступления стал вопрос о предоставлении работникам детсадов бесплатных обедов. 

Затем перед горожанами выступил второй секретарь новочебоксарского горкома КПРФ Анатолий Никонов: «Правительство Игнатьева рапортует, что у нас в республике рождаемость повышается, что мы в Приволжском округе занимаем первые места – это, конечно, хорошо. Но подумайте, за 25 лет модернизации в городе построили всего два садика, а в республике – всего семь. Говорят – это мы построили. Стыдно! Откуда вы такие слова находите?! Вы, что за свои деньги построили?». Выступление было очень эмоциональным.

 

— За магазином «Весна» рушится детский сад, бомжи превратили его в свой дом, а между прочим на ремонт этого садика были выделены 6 млн рублей – ни денег нет, ни ремонта. Так наши слуги народа стараются для наших детей и внуков», — возмутился оратор. — Выступая на телевидении, Игнатьев заявил, что в городе очередей на детский сад нет, а между тем по моим данным более 300 детей стоят в очередях на ясельные группы.

По словам организаторов митинга, они пригласили представителей власти выступить и разъяснить их позицию по волнующим вопросам, однако ни один из чиновников на протяжении всей акции протеста так и не удосужился появиться перед народом.

Затем митингующие затронули вопрос о продаже здания детского сада по бульвару Зеленому 2а. Они потребовали признать недействительной сделку купли-продажи муниципального объекта, отремонтировать и использовать как ясли-сад.

Слово вновь взял Весновский: «У нас вообще-то еще числится якобы представительница и защитница интересов Чувашской республики в Государственной думе, уроженка немецкого города Дрезден, представляющая еще и Пензенскую область в Госдуме госпожа Аршинова А.И.. Она заявила в прессе «мне очень неприятно, что повод для такого волнения появился именно у нас в республике, потому что все что касается детских садов, вы знаете, для меня особая тема, потому что это мой проект, и я стараюсь сделать максимум возможного, чтобы где-где, а в Чувашии проблем с детскими садами было как можно меньше». Ваши старания, госпожа Аршинова, новочебоксарцы заметили: продали детский сад – нет проблем».

После этих слов в толпе раздались аплодисменты.

Работницы детсадов высказали сомнения, что митинг принесет хоть какие-то положительные результаты.

«В декабре прошлого года обещали сделать зарплату младшим воспитателям 7500 рублей, в итоге — опять 5000, через год, — заметила одна из них, — Мы ходили в администрацию, ответ на словах: у нас денег нет».

В разговор вмешался один из участников публичной акции: «У меня другое предложение: не митинг проводить, а провести один день забастовки, деньги завтра же будут!»

Его предложение было горячо поддержано собравшимися: тут же с разных сторон послышались выкрики: «Мы согласны! Кто-нибудь, организуйте!»

 

Один из выступавших выразил пожелание: «Мэра нашего города я не знаю, чтобы на следующем митинге она была». Окружающие поправили: «Не она, а он!», на что оратор парировал: «Я не знаю, она – он, но мы ее ни разу не видели!»

 На этом мероприятие завершилось и горожане разошлись в очередной раз не получив ответов на наболевшие вопросы.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру