Сити-менеджер Чебоксар посоветовал горожанам поменьше думать о деньгах

Рожать не ради пособий

25 марта в рамках проекта «Открытый город» во Дворце Культуры «Тракторостроителей» состоялась встреча главы администрации Чебоксар Алексея Ладыкова с жителями города. Ставшая за последнее время традиционной, на сей раз она имела вид мероприятия широкомасштабного: количество подконтрольных правительству республики СМИ, не выпускавших из внимания ни единого жеста сити-менеджера, наводило на мысль о хорошем преднамеренном пиаре. Среди присутствующих находились также представители прокуратуры, отделов полиции, начальники управления администрации города, а также глава администрации Ленинского района столицы республики Николай Прокопьев. 

Рожать не ради пособий

Сами с усами

После традиционного доклада Ладыкова об основных итогах развития города в 2014 году перешли к вопросам из зала. Пользуясь тем, что беседа приняла вид свободной дискуссии, горожане решились поговорить о том, что наболело. В числе наиболее важных горожане видят проблемы переселения из аварийного жилья, решения проблем обманутых дольщиков, бюрократические препоны с участками земли для многодетных семей, ремонта дорог, проблемы вывоза ТБО. По заверениям сити-менеджера, свалку в Новочебоксарске, являющую собой «благоухающее» пятно на лице города, ликвидируют в следующем, 2016 году – сейчас же она стала меньше на несколько метров в глубину. После сообщения Ладыкова о «стабильно растущей» заработной плате, которая по итогам прошедшего года выросла на 7,5 % и составила 25,6 тысяч рублей, в зале поднялся ропот, что красноречиво свидетельствовало о том, что этих денег большинство «простых» собравшихся в глаза не видит. Однако, отнюдь не настроенный на конфликт с горожанами, Ладыков вынужден был признать, что эти цифры – «средняя температура по больнице».

Одна из горожанок пожаловалась, что, проживая в новом доме, получает платежные квитанции с обязательной к оплате графой «За капремонт», что кажется абсурдом. Ладыков успокоил: все верно, таким образом формируется фонд капремонта, средствами из которых пользуются другие жители.

- Когда дойдет очередь, и вы сможете воспользоваться этими средствами, - утешил сити-менеджер, а горожане задумались: до пожилых жителей очередь может элементарно не дойти. На вопрос об ускорении принятия решения о судьбе многих аварийных домов в Чебоксарах, которых может постигнуть судьба обвалившегося дома по Петрова, 9, Алексей Ладыков ответил в довольно резком ключе: для того, чтобы не возникало подобных ситуаций, собственникам многоквартирных домов необходимо самим следить за состоянием их жилища.

Рыба из Крыма

На комичную нотку – разумеется, в контексте «и смех, и грех» - настроил ситуацию вопрос о детских пособиях: вопрос, зреющий в умах всех без исключения родителей в Чувашии. На предложение повысить мизерные выплаты, чтобы хоть как-то дотянуть до общероссийского уровня, Алексей Ладыков наставительно напомнил, что детей рожают не ради денег.

- Что вы всё в деньги переводите? Мы же рожаем детей не для того, чтобы деньги получать! - на сие бесхитростное умозаключение присутствующие ответили дружным смехом. - Это неправильный подход. У нас есть ряд стимулирующих государственных программ, не надо об этом забывать. Вы же получаете из федеральных средств маткапитал за рождение! Даже если мы на сотню, две, три повысим пособие, это проблему не решит. А это огромные деньги, если оказывать поддержку каждому. Если мы повысим пособие , например, до двух тысяч рублей, нам не будет хватать средств на строительство дорог, инфраструктуры и других нужд!

В ответ на резонные протесты из зала повышать в таком случае генофонд, сити-менеджер в том же эмоциональном ключе и весьма противоречиво парировал:

- Как это не надо рожать? Детей мы рожать должны! Мы создаем для этого все условия – строим детские сады, проектируем новые школы, вводим спортивные комплексы.

Ну, и несколько комично прозвучало гордое заявление о том, что 30% населения Чебоксар занимаются спортом. Цифра, спору нет, красива, однако по факту далека от действительности, если принять во внимание, что большинство присутствующих на официальных мероприятиях города (таких, как «Зарядка со звездой», например) являются вынужденной массовкой.

Жителей Альгешева волнует доселе нерешенный вопрос о строительстве детских садов – в активно застраивающемся микрорайоне до сих пор нет ни одного, и детей горожане вынуждены возить в другие районы. Алексей Ладыков нахмурился: средства в бюджете на эти цели не заложены, и в планах на 2015 год таких проектов нет. Альгешевцы, которым на предыдущей встрече в конце 2014 года торжественно было обещано взять на контроль этот вопрос, совсем сникли. Многие возмущались травмоопасным, просим прощения за каламбур, состоянием единственного в городе детского травмпункта и убедительно просили отремонтировать там полуразрушенные ступеньки. Такая же картина наблюдается и в других медучреждениях города. Горожане высказывали и предложения: например, открыть в городе крымский рыбный магазин, что представляется выгодным проектом ввиду дешевизны продукции в присоединенной республике.

В завершение слегка затянувшейся встречи Алексей Ладыков спросил зал, стоит ли проводить подобные мероприятия впредь и видят ли горожане их эффективность? Зал ответил утвердительно: как-никак, это единственная возможность «достучаться» до властей напрямую. По словам сити-менеджера, проблемы с обращениями граждан еще остаются, но качество их рассмотрения выросло: однако это не совсем совпадает с мнением чебоксарцев, официальные письма с уведомлениями от которых остаются без ответа. Николай Прокопьев, не проронивший во время двухчасовой встречи ни слова помимо официального приветствия, поспешил распрощаться, но большинство горожан и не думало расходиться, атаковав сити-менеджера интересующими вопросами. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру