«Картофельные фантазии» Михаила Игнатьева

На выставке " Картофель-2015" мнения министров разошлись с радужными представлениями главы Чувашии

19 февраля на территории торгового комплекса «Николаевский» состоялось открытие седьмой межрегиональной выставки «Картофель-2015», в которой приняли участие эксперты картофелеводства со всей России, а также стран Зарубежья. Свои достижения представили лидеры индустрии картофелеводства республики и страны – организации и компании, занимающиеся внедрением передовых технологий выращивания картофеля, разработкой препаратов и средств защиты растений, научно-исследовательские институты и сельхозпроизводители, поставщики мало- и крупногабаритной техники для возделывания и обработки картофеля.

На выставке " Картофель-2015" мнения министров разошлись  с радужными  представлениями главы Чувашии

Размах мероприятия, к слову, по сравнению с прошлым годом оказался куда скромнее: организаторы ограничились двумя выставочными днями, а «страны Зарубежья» в одном экземпляре представляла одна-единственная Белоруссия. Всего в этом году в отраслевом смотре-форуме приняли участие 73 экспонента из 15 регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Чувашская Республика, Республика Татарстан, Республика Башкирия, Алтайский край, Республика Северная Осетия – Алания, а также Московская, Самарская, Нижегородская, Липецкая, Омская, Архангельская, Тюменская, Костромская области).

В 2014 году форум посетили специалисты из 28 регионов России, стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.

Открывали мероприятие, имеющее статус межрегионального, глава Чувашии Михаил Игнатьев, министр сельского хозяйства Сергей Павлов, глава города Чебоксары Леонид Черкесов, директор Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства имени Лорха Сергей Жевора, генеральный директор ЗАО «Эверест» Николай Герасимов. Почётное право перерезать ленточку Игнатьев передал девушкам в национальных нарядах, сопровождавшим его в течение всего мероприятия…

…после чего делегация перешла к осмотру выставочных павильонов. К этому процессу, кстати сказать, глава республики подходил весьма критично: у некоторых останавливался подолгу, подробно расспрашивая представителей агрофирм о состоянии отрасли, некоторые и вовсе игнорировал.

Обойдя длинные столы с дегустационными продуктами из «второго хлеба», Игнатьев поинтересовался:

- А когда пробовать можно будет?

- Да прямо сейчас! – выпалила демонстратор, однако глава сим предложением не воспользовался и двинулся дальше.

«На сцене» появился депутат Госсовета, владелец «Букета Чувашии» Олег Мешков.

- Привет! Чего опаздываешь? – фамильярно поприветствовал новоприбывшего глава. После чего они пожали друг другу руки и отправились вместе обозревать экспонаты картофеля. Примечательно, что за ними неотступно следовал пресс-секретарь главы Чувашии Михаил Вансяцкий, изо всех сил давая понять всем присутствующим, что он все еще в строю, несмотря на «нелепые слухи» о замещении его должности, размещенной на портале органов власти республики.

Во время перемещения между павильонами к Игнатьеву то и дело подходили улыбающиеся бабушки-дедушки, которых сразу же окружала толпа фотокорреспондентов: цикличность появления на публике радостных пенсионеров и их скоропостижное исчезновение из поля зрения наводила на подозрительные мысли о неслучайности их появления «в нужное время в нужном месте». С представителями старшего поколения глава говорил только на родном языке, дабы, по-видимому, исключить малейшую возможность дальнейшего использования произнесенных перлов в виде анекдотов – что случается, впрочем, постоянно: ни для кого не секрет, что из главы Чувашии оратор, мягко говоря, весьма посредственный.

Руководствуясь прописной истиной «Предупрежден - значит, вооружен», организаторы, как видно, таким образом, решили предотвратить возможные последствия, подобные другому публичному мероприятию. Речь идет о празднике молока в сентябре 2014 года, едва не превратившемуся в митинг недовольных благодаря появлению главы Чувашии.

В толпе, неотступно следующей за первым лицом Чувашии, корреспондент заметил Вячеслава Егорова, в недавнем прошлом блогера, имеющего в узких кругах нелицеприятную кличку «письмолизец». Автор «Писем для Лизы» пасквильного характера, ставший широко известным общественности как активный сторонник главы Чувашии и прочно снискавший себе славу автора оскорбительных выпадов в адрес неугодных республиканской власти, с некоторых пор предпочитает держаться в тени и в объективы камер не попадать. Что, впрочем, делает ему честь – как фигуранту судебного дела о защите чести и достоинства, характеризующего Егорова как персонажа с сомнительной репутацией.

Обойдя, таким образом, выборочно выставочные павильоны, Игнатьев засветился у стендов с детскими рисунками и поделками и расположившимся рядом книжным павильоном.

- Что, хорошо покупают? – получив утвердительный ответ, глава демонстративно пожал ручку младенцу на руках матери, также подошедшей погреться в лучах славы первого лица республики. Этот жест вновь вызвал бурный восторг и умиление присутствующих представителей подневольных СМИ, после чего глава отправился отвечать на вопросы журналистов. Перво-наперво глава поставил общественность в известность о том, что по сравнению с другими видами растениеводческой продукции картофель является наиболее высокодоходной культурой. Сделав столь удивительное по широте и смелости мысли заявление, глава на мгновение задумался, но затем решил продолжить мысль, которая, по всей видимости, долго его мучила. По его словам, сегодня для производителей овощной продукции установились благоприятные цены, и производство картофеля становится коммерчески выгодным. Однако – вот незадача! - будучи в курсе, что выставка имеет статус межрегионального мероприятия, Игнатьев добрую половину выступления говорил на родном языке, предоставив гостям других регионов догадываться о сути монолога по его мимике, нервным жестам и голосовой модуляции. 

- Санкции ряда стран Евросоюза, США, с одной стороны, создали определенную проблему для отдельных отраслей экономики, но сельхозтоваропроизводителям они дали дополнительные возможности для наращивания объема производства, – блеснул эрудицией и знанием общемировой политической обстановки Михаил Игнатьев, чуть не сорвав бурные овации рядом стоящих сопровождающих лиц.

«Образовалась свободная ниша, определенный вакуум на потребительском рынке, и вы должны этим воспользоваться, занять свое место. А потом, в перспективе надо выходить на экспорт, продавать наш картофель в Казахстан, в страны Евросоюза», – озвучил радостные перспективы Игнатьев.

 

Ровно к 11:00 общение с прессой свернули: Михаил Игнатьев и сопровождающие покинули здание Николаевского рынка. На следующее мероприятие - научно-практическую конференцию «Состояние и перспективы инновационного развития современной индустрии картофеля» остался министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Павлов да псевдоблогер Вячеслав Егоров, которому перед уходом шепнул несколько слов Михаил Вансяцкий, как видно, отрядивший бывшее доверенное лицо на конференцию в качестве поддержки. Какую роль должен был сыграть на столь узкоспециализированном мероприятии персонаж, имеющий такое же отношение к сельскому хозяйству, как божий дар к яичнице, осталось неизвестным. Атаковавшая представителей республиканской власти толпа подконтрольных СМИ так же резко свернула штативы и микрофоны и последовала за патроном: научное мероприятие, в котором приняли участие ведущие специалисты Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства имени А.Г. Лорха Россельхозакадемии и эксперты отрасли со всей России и стран Зарубежья, пожелали зафиксировать лишь пара-тройка представителей прессы.

 - К сожалению, последние годы были очень сложными для республики – в прошлом году мы произвели всего 580 тысяч тонн картофеля – по 173 центнера с одного гектара. Были сокращены площади где-то на 10 процентов. Но были года, когда мы получали до 192 центнеров с одного гектара, - пользуясь отсутствием своего главного начальника, источавшего не ранее как 20 минут назад исключительный оптимизм по обсуждаемому вопросу, доложил Сергей Павлов.

Именно доклад республиканского министра стал завершающей частью празднества, посвященного "второму хлебу". Поскучнев, немногие оставшиеся присутствующие начали расходиться, сворачивать шнуры и убирать штативы. Праздник кончился.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру